Liftdatenbank » Lifte in der Welt
2-BL Fedaja - Pian di Fiacconi

Streckenverlauf
| Allgemeines | |
|---|---|
| Ort | Kanzenei |
| Liftverbund | Dolomiti Superski |
| Region | Trentino-Südtirol |
| Land | |
| Liftname | Fedaja - Pian di Fiacconi |
| Art | 2-BL |
| Lifthersteller | Graffer |
| Baujahr | 1974 |
| Datum der Inbetriebnahme | ?? |
| Datum der Stilllegung | 09 / 2019 |
| Infos für Körperbehinderte |
|---|
| Leider keine Informationen verfügbar. |
| Besonderheiten |
|---|
| Wurde nicht nur von Graffer gebaut, sondern auch von ihm betrieben. Im September 2019 aufgrund ausgelaufener Konzession stillgelegt. Im Dezember 2020 wurde die Bergstation von einer Lawine zerstört. Im Zuge der Stilllegung wurde auch die komplette Infrastruktur im Bereich der Bergstation aufgegeben. |
| Geometrische Daten | |
|---|---|
| Höhe Talstation | 2082 m |
| Höhe Bergstation | 2634 m |
| Höhendifferenz | 552 m |
| Streckenlänge | 1543 m |
| Horizontale Länge | ?? m |
| Mittlere Neigung | ?? % |
| Größte Neigung | ?? % |
| Anzahl der Stützen | 26 Stk |
| Größte Spannweite | ?? m |
| Größter Bodenabstand | ?? m |
| Spurweite Antrieb | ?? m |
| Spurweite Strecke | ?? m |
| Spurweite Umkehr | ?? m |
| Umschlingungswinkel (Antriebsscheibe) | ?? ° |
| Aufstellungshöhe Antrieb | ?? m |
| Maximale Förderleistung | 313 Pers/h |
| Fahrzeit | 14,97 min |
| Fahrgeschwindigkeit Strecke | ?? m/s |
| Elektrotechnische Daten | |
|---|---|
| Steuerung | ?? |
| Fernwirk- und Fernüberwachungsanlage | ?? |
| Leistungssteuerung | ?? |
| Anzahl der Motoren | ?? Stk |
| Antriebsleistung (Anfahren) | ?? kW |
| Antriebsleistung (Betrieb) | ?? kW |
| Bremsleistung | ?? kW |
| Dauerleistung (Bremsen) | ?? kW |
| Antriebsstation | Bergstation |
| Antriebsart | elektrisch |
| Traktionsart des Antriebes | elektromechanisch |
| Notantrieb | ?? |
| Traktionsart vom Notantrieb | ?? |
| Daten zu Betriebsmitteln | |
|---|---|
| Klemmentyp | ?? |
| Betriebsmittelhersteller | Graffer |
| Betriebsmittelmodell | ?? |
| Sitzfläche | keine |
| Sitzheizung | nein |
| Personen pro Betriebsmittel | 2 |
| Anzahl der Betriebsmittel | 177 Stk |
| Betriebsmittelabstand | ?? m |
| Betriebsmittelfolgezeit | 23 s |
| Seildaten | |
|---|---|
| Seilhersteller | ?? |
| Länge des Förderseiles | ?? m |
| Gesamtgewicht des Förderseiles | ?? t |
| Durchmesser Förderseil | ?? mm |
| Nennfestigkeit Förderseil | ?? N/mm² |
| Bruchlast Förderseil | ?? kN |
| Spannstation Förderseil | Talstation |
| Seilspanneinrichtung | Spanngewicht |
| Spannweg | ?? m |
| Sonstige Daten | |
|---|---|
| Bergförderung | 100 % |
| Talförderung | 100 % |
| Fahrtrichtung | im Uhrzeigersinn |
| Baukosten | ?? ITL |
| Währung (Baukosten) | Italienische Lira |
| Bauzeit | ?? Monate |
| Saisonzeiten | ❄ ☀ ganzjährig |
| Förderband | nein |
| Bergebahn | nein |
| Integrierte Bergung | ?? |
| Autonome Seilbahn | nein |
| Anlagennummer (im Pistenplan) | ?? |
Aktualisierungen
Daten: 20 mrt 2026
Fotos: ??
Liftstatistik
43363 Aufruf(e) seit dem 24 okt 2004
Letzter Besuch am 4 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 5140
Ort-ID: 1336
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/5140/datas.htm
Daten: 20 mrt 2026
Fotos: ??
Liftstatistik
43363 Aufruf(e) seit dem 24 okt 2004
Letzter Besuch am 4 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 5140
Ort-ID: 1336
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/5140/datas.htm

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

