Liftdatenbank » Lifte in der Welt
8-CLD/B Familienbahn Gampen

Talstation

Bergstation

Bergstation
| Allgemeines | |
|---|---|
| Ort | Serfaus |
| Liftverbund | Snow Card Tirol |
| Region | Tirol |
| Land | |
| Liftname | Familienbahn Gampen |
| Art | 8-CLD/B |
| Lifthersteller | Doppelmayr |
| Baujahr | 2008/26 |
| Datum der Inbetriebnahme | 2008 |
| Infos für Körperbehinderte |
|---|
| Leider keine Informationen verfügbar. |
| Besonderheiten |
|---|
| Bahn mit Kindersicherung, Sitzheizung sowie selbstschließenden- und öffnenden Bügel 2026: Aufgrund des größeren Platzbedarfs der neuen Planseggbahn war eine Anpassung der Seilführung notwendig. Konkret wanderte die dritte Stütze um rund 12m bergwärts, um Sicherheitsabstände einzuhalten und ausreichend Platz im Einstiegsbereich der neuen Planseggbahn zu schaffen. |
| Geometrische Daten | |
|---|---|
| Höhe Talstation | 1846 m |
| Höhe Bergstation | 1986 m |
| Höhendifferenz | 140 m |
| Streckenlänge | 674 m |
| Horizontale Länge | ?? m |
| Mittlere Neigung | ?? % |
| Größte Neigung | ?? % |
| Anzahl der Stützen | 8 Stk |
| Größte Spannweite | ?? m |
| Größter Bodenabstand | ?? m |
| Spurweite Antrieb | ?? m |
| Spurweite Strecke | 7,30 m |
| Spurweite Umkehr | ?? m |
| Umschlingungswinkel (Antriebsscheibe) | ?? ° |
| Aufstellungshöhe Antrieb | ?? m |
| Maximale Förderleistung | 3000 Pers/h |
| Fahrzeit | 3,0 min |
| Fahrgeschwindigkeit Strecke | 5,0 m/s |
| Fahrgeschwindigkeit Station | ?? m/s |
| Elektrotechnische Daten | |
|---|---|
| Steuerung | Doppelmayr |
| Fernwirk- und Fernüberwachungsanlage | ?? |
| Leistungssteuerung | ?? |
| Anzahl der Motoren | ?? Stk |
| Antriebsleistung (Anfahren) | 335 kW |
| Antriebsleistung (Betrieb) | 255 kW |
| Bremsleistung | ?? kW |
| Dauerleistung (Bremsen) | ?? kW |
| Antriebsstation | Talstation |
| Antriebsart | elektrisch |
| Traktionsart des Antriebes | ?? |
| Notantrieb | ?? |
| Traktionsart vom Notantrieb | ?? |
| Daten zu Betriebsmitteln | |
|---|---|
| Klemmentyp | DT 108 |
| Betriebsmittelhersteller | Doppelmayr |
| Betriebsmittelmodell | 8E98/B |
| Farbe der Wetterschutzhaube (Bubble) | ?? |
| Sitzfläche | Leder |
| Sitzheizung | ja |
| Personen pro Betriebsmittel | 8 |
| Anzahl der Betriebsmittel | 37 Stk |
| Betriebsmittelabstand | 48 m |
| Betriebsmittelfolgezeit | 9,6 s |
| Art der Garagierung | Unterflur |
| Ort der Garagierung | Talstation |
| Garagierungsrichtung | rückwärts |
| Beschickungsrichtung | vorwärts |
| Seildaten | |
|---|---|
| Seilhersteller | Teufelberger |
| Länge des Förderseiles | ?? m |
| Gesamtgewicht des Förderseiles | 13,37 t |
| Durchmesser Förderseil | 45 mm |
| Nennfestigkeit Förderseil | ?? N/mm² |
| Bruchlast Förderseil | ?? kN |
| Spannstation Förderseil | Talstation |
| Seilspanneinrichtung | hydraulisch (regelbar) |
| Spannweg | ?? m |
| Sonstige Daten | |
|---|---|
| Bergförderung | 100 % |
| Talförderung | ?? % |
| Fahrtrichtung | gegen den Uhrzeigersinn |
| Baukosten | ?? EUR |
| Währung (Baukosten) | Euro |
| Bauzeit | 3,25 Monate |
| Saisonzeiten | ❄ Winter |
| Situation Einstieg | 90° |
| Situation Ausstieg | 90° |
| Förderband | ja |
| Bergebahn | ?? |
| Integrierte Bergung | ?? |
| Seillageüberwachung | ?? |
| Autonome Seilbahn | nein |
| Anlagennummer (im Pistenplan) | ?? |
Aktualisierungen
Daten: 11 mei 2026
Fotos: ??
Liftstatistik
36501 Aufruf(e) seit dem 30 sep 2008
Letzter Besuch am 17 mei 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 13223
Ort-ID: 137
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/13223/datas.htm
Daten: 11 mei 2026
Fotos: ??
Liftstatistik
36501 Aufruf(e) seit dem 30 sep 2008
Letzter Besuch am 17 mei 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 13223
Ort-ID: 137
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/13223/datas.htm

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands
