Liftdatenbank » Lifte in der Welt
12-MGD Sky Ride 1

Einstieg Station Towers Street

Eingang

Ausfahrt Station Towers Street
| Allgemeines | |
|---|---|
| Ort | Alton |
| Liftverbund | Alton Towers |
| Region | England |
| Land | |
| Liftname | Sky Ride 1 |
| Art | 12-MGD |
| Lifthersteller | Poma |
| Baujahr | 1987 |
| Datum der Inbetriebnahme | ?? |
| Infos für Körperbehinderte |
|---|
| Leider keine Informationen verfügbar. |
| Besonderheiten |
|---|
| Zwischenstation mit Knick in der Streckenführung. Beide Teilstrecken haben getrennte Seile und getrennte Antriebe. Dies ist der erste Abschnitt von der Towers Street nach Main Drive. Ersetzte alte Seilbahn, die nur die erste Teilstrecke bediente. Es wurde im Jahr 2009 neu aufpoliert. |
| Geometrische Daten | |
|---|---|
| Höhe Talstation | ?? m |
| Höhe Zwischenstation(en) | ?? m |
| Höhe Bergstation | ?? m |
| Höhendifferenz | ?? m |
| Streckenlänge | 466 m |
| Horizontale Länge | ?? m |
| Mittlere Neigung | ?? % |
| Größte Neigung | ?? % |
| Anzahl der Stützen | 7 Stk |
| Größte Spannweite | ?? m |
| Größter Bodenabstand | ?? m |
| Spurweite Antrieb | ?? m |
| Spurweite Strecke | ?? m |
| Spurweite Umkehr | ?? m |
| Umschlingungswinkel (Antriebsscheibe) | ?? ° |
| Aufstellungshöhe Antrieb | ?? m |
| Maximale Förderleistung | 2880 Pers/h |
| Fahrzeit | 2 min |
| Fahrgeschwindigkeit Strecke | 4 m/s |
| Fahrgeschwindigkeit Station | ?? m/s |
| Elektrotechnische Daten | |
|---|---|
| Steuerung | ?? |
| Fernwirk- und Fernüberwachungsanlage | ?? |
| Leistungssteuerung | ?? |
| Anzahl der Motoren | ?? Stk |
| Antriebsleistung (Anfahren) | ?? kW |
| Antriebsleistung (Betrieb) | 250 kW |
| Bremsleistung | ?? kW |
| Dauerleistung (Bremsen) | ?? kW |
| Antriebsstation | Bergstation |
| Antriebsart | ?? |
| Traktionsart des Antriebes | ?? |
| Notantrieb | ?? |
| Traktionsart vom Notantrieb | ?? |
| Daten zu Betriebsmitteln | |
|---|---|
| Klemmentyp | ?? |
| Betriebsmittelhersteller | ?? |
| Betriebsmittelmodell | ?? |
| Sitzfläche | keine |
| Sitzheizung | nein |
| Heizung | ?? |
| Klimaanlage | ?? |
| Personen pro Betriebsmittel | 12 |
| Anzahl der Betriebsmittel | 52 Stk |
| Betriebsmittelabstand | ?? m |
| Betriebsmittelfolgezeit | ?? s |
| Art der Garagierung | ?? |
| Ort der Garagierung | Talstation |
| Garagierungsrichtung | ?? |
| Beschickungsrichtung | ?? |
| Seildaten | |
|---|---|
| Seilhersteller | ?? |
| Länge des Förderseiles | ?? m |
| Gesamtgewicht des Förderseiles | ?? t |
| Durchmesser Förderseil | ?? mm |
| Nennfestigkeit Förderseil | ?? N/mm² |
| Bruchlast Förderseil | ?? kN |
| Spannstation Förderseil | Talstation |
| Seilspanneinrichtung | hydraulisch (fix) |
| Spannweg | ?? m |
| Sonstige Daten | |
|---|---|
| Bergförderung | 100 % |
| Talförderung | 100 % |
| Fahrtrichtung | im Uhrzeigersinn |
| Baukosten | ?? |
| Währung (Baukosten) | ?? |
| Bauzeit | ?? Monate |
| Saisonzeiten | ?? |
| Bergebahn | ?? |
| Integrierte Bergung | ?? |
| Seillageüberwachung | ?? |
| Autonome Seilbahn | nein |
| Anlagennummer (im Pistenplan) | ?? |
Aktualisierungen
Daten: 4 Oct 2025
Fotos: ??
Liftstatistik
11399 Aufruf(e) seit dem 10 Sept 2007
Letzter Besuch am 5 Apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 12065
Ort-ID: 321
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/12065/datas.htm
Daten: 4 Oct 2025
Fotos: ??
Liftstatistik
11399 Aufruf(e) seit dem 10 Sept 2007
Letzter Besuch am 5 Apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 12065
Ort-ID: 321
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/12065/datas.htm

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

