Liftdatenbank » Lifte in der Welt
12-MGD Sky Ride 2

Einfahrt Zwischenstation

Einfahrt Cred Street Station

| Allgemeines | |
|---|---|
| Ort | Alton |
| Liftverbund | Alton Towers |
| Region | England |
| Land | |
| Liftname | Sky Ride 2 |
| Art | 12-MGD |
| Lifthersteller | Poma |
| Baujahr | 1987 |
| Datum der Inbetriebnahme | ?? |
| Infos für Körperbehinderte |
|---|
| Leider keine Informationen verfügbar. |
| Besonderheiten |
|---|
| Zwischenstation mit Knick in der Streckenführung. Beide Teilstrecken haben getrennte Seile und getrennte Antriebe. Dies ist der zweite Abschnitt von Main Drive zu den Towers Ersetzte alte Seilbahn, die nur die erste Teilstrecke bediente. |
| Geometrische Daten | |
|---|---|
| Höhe Talstation | ?? m |
| Höhe Zwischenstation(en) | ?? m |
| Höhe Bergstation | ?? m |
| Höhendifferenz | ?? m |
| Streckenlänge | 488 m |
| Horizontale Länge | ?? m |
| Mittlere Neigung | ?? % |
| Größte Neigung | ?? % |
| Anzahl der Stützen | 7 Stk |
| Größte Spannweite | ?? m |
| Größter Bodenabstand | ?? m |
| Spurweite Antrieb | ?? m |
| Spurweite Strecke | ?? m |
| Spurweite Umkehr | ?? m |
| Umschlingungswinkel (Antriebsscheibe) | ?? ° |
| Aufstellungshöhe Antrieb | ?? m |
| Maximale Förderleistung | 2880 Pers/h |
| Fahrzeit | ?? min |
| Fahrgeschwindigkeit Strecke | 4 m/s |
| Fahrgeschwindigkeit Station | ?? m/s |
| Elektrotechnische Daten | |
|---|---|
| Steuerung | ?? |
| Fernwirk- und Fernüberwachungsanlage | ?? |
| Leistungssteuerung | ?? |
| Anzahl der Motoren | ?? Stk |
| Antriebsleistung (Anfahren) | ?? kW |
| Antriebsleistung (Betrieb) | 250 kW |
| Bremsleistung | ?? kW |
| Dauerleistung (Bremsen) | ?? kW |
| Antriebsstation | Talstation |
| Antriebsart | ?? |
| Traktionsart des Antriebes | ?? |
| Notantrieb | ?? |
| Traktionsart vom Notantrieb | ?? |
| Daten zu Betriebsmitteln | |
|---|---|
| Klemmentyp | ?? |
| Betriebsmittelhersteller | ?? |
| Betriebsmittelmodell | ?? |
| Sitzfläche | keine |
| Sitzheizung | nein |
| Heizung | ?? |
| Klimaanlage | ?? |
| Personen pro Betriebsmittel | 12 |
| Anzahl der Betriebsmittel | 52 Stk |
| Betriebsmittelabstand | ?? m |
| Betriebsmittelfolgezeit | ?? s |
| Art der Garagierung | keine |
| Ort der Garagierung | nirgendwo |
| Garagierungsrichtung | ?? |
| Beschickungsrichtung | ?? |
| Seildaten | |
|---|---|
| Seilhersteller | ?? |
| Länge des Förderseiles | ?? m |
| Gesamtgewicht des Förderseiles | ?? t |
| Durchmesser Förderseil | ?? mm |
| Nennfestigkeit Förderseil | ?? N/mm² |
| Bruchlast Förderseil | ?? kN |
| Spannstation Förderseil | Talstation |
| Seilspanneinrichtung | hydraulisch (regelbar) |
| Spannweg | ?? m |
| Sonstige Daten | |
|---|---|
| Bergförderung | 100 % |
| Talförderung | 100 % |
| Fahrtrichtung | im Uhrzeigersinn |
| Baukosten | ?? |
| Währung (Baukosten) | ?? |
| Bauzeit | ?? Monate |
| Saisonzeiten | ?? |
| Bergebahn | ?? |
| Integrierte Bergung | ?? |
| Seillageüberwachung | ?? |
| Autonome Seilbahn | nein |
| Anlagennummer (im Pistenplan) | ?? |
Aktualisierungen
Daten: 04.10.2025
Fotos: ??
Liftstatistik
10801 Aufruf(e) seit dem 10.09.2007
Letzter Besuch am 04.04.2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 12064
Ort-ID: 321
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/12064/datas.htm
Daten: 04.10.2025
Fotos: ??
Liftstatistik
10801 Aufruf(e) seit dem 10.09.2007
Letzter Besuch am 04.04.2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 12064
Ort-ID: 321
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/12064/datas.htm

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

