Liftdatenbank » Lifte in der Welt
8-MGD Achterjet



| Allgemeines | |
|---|---|
| Ort | Flachau |
| Liftverbund | ?? |
| Region | Salzburg |
| Land | |
| Liftname | Achterjet |
| Art | 8-MGD |
| Lifthersteller | Doppelmayr |
| Baujahr | 1988/12 |
| Datum der Inbetriebnahme | 1988 |
| Infos für Körperbehinderte |
|---|
| Leider keine Informationen verfügbar. |
| Besonderheiten |
|---|
| 2012 wurde die Bahn einer umfassenden Sanierung unterzogen: - neue Kabinen - Tausch des Förderseils - Modernisierung der Stationen & Seilbahntechnik Die alten Kabinen besaßen PV-Module auf den Kabinendächern und ein Gondelradio mit Durchsagen und Erzählungen von Hermann Maier. Abspannung im Tal ist mit einer Doppelrilligen Seilscheibe und einer zusätzlichen Spannscheibe ausgeführt. Alle Bremsen (5 Betriebsbremsen + 4 Sicherheitsbremsen) befinden sich auf der Antriebsscheibe |
| Geometrische Daten | |
|---|---|
| Höhe Talstation | 898 m |
| Höhe Bergstation | 1640 m |
| Höhendifferenz | 742 m |
| Streckenlänge | 2989 m |
| Horizontale Länge | ?? m |
| Mittlere Neigung | ?? % |
| Größte Neigung | 45,30 % |
| Anzahl der Stützen | 23 Stk |
| Größte Spannweite | ?? m |
| Größter Bodenabstand | ?? m |
| Spurweite Antrieb | ?? m |
| Spurweite Strecke | ?? m |
| Spurweite Umkehr | ?? m |
| Umschlingungswinkel (Antriebsscheibe) | ?? ° |
| Aufstellungshöhe Antrieb | ?? m |
| Maximale Förderleistung | 2400 Pers/h |
| Fahrzeit | 10,0 min |
| Fahrgeschwindigkeit Strecke | 5,0 m/s |
| Fahrgeschwindigkeit Station | ?? m/s |
| Elektrotechnische Daten | |
|---|---|
| Steuerung | Doppelmayr |
| Fernwirk- und Fernüberwachungsanlage | ?? |
| Leistungssteuerung | ?? |
| Anzahl der Motoren | ?? Stk |
| Antriebsleistung (Anfahren) | ?? kW |
| Antriebsleistung (Betrieb) | ?? kW |
| Bremsleistung | ?? kW |
| Dauerleistung (Bremsen) | ?? kW |
| Antriebsstation | Bergstation |
| Antriebsart | elektrisch |
| Traktionsart des Antriebes | elektromechanisch |
| Notantrieb | Dieselmotor |
| Traktionsart vom Notantrieb | ?? |
| Daten zu Betriebsmitteln | |
|---|---|
| Klemmentyp | DS 108 |
| Betriebsmittelhersteller | CWA |
| Betriebsmittelmodell | OMEGA IV-8 LWI |
| Sitzfläche | Leder |
| Sitzheizung | ja |
| Heizung | nein |
| Klimaanlage | nein |
| Personen pro Betriebsmittel | 8 |
| Anzahl der Betriebsmittel | 108 Stk |
| Betriebsmittelabstand | ?? m |
| Betriebsmittelfolgezeit | ?? s |
| Art der Garagierung | Unterflur |
| Ort der Garagierung | Talstation |
| Garagierungsrichtung | rückwärts |
| Beschickungsrichtung | vorwärts |
| Seildaten | |
|---|---|
| Seilhersteller | Fatzer |
| Länge des Förderseiles | ?? m |
| Gesamtgewicht des Förderseiles | ?? t |
| Durchmesser Förderseil | 50 mm |
| Nennfestigkeit Förderseil | ?? N/mm² |
| Bruchlast Förderseil | ?? kN |
| Spannstation Förderseil | Talstation |
| Seilspanneinrichtung | hydraulisch (regelbar) |
| Spannweg | 7,5 m |
| Sonstige Daten | |
|---|---|
| Bergförderung | 100 % |
| Talförderung | 100 % |
| Fahrtrichtung | im Uhrzeigersinn |
| Baukosten | ?? |
| Währung (Baukosten) | ?? |
| Bauzeit | ?? Monate |
| Saisonzeiten | ❄ Winter |
| Bergebahn | nein |
| Integrierte Bergung | nein |
| Seillageüberwachung | ja |
| Autonome Seilbahn | nein |
| Anlagennummer (im Pistenplan) | 4 |
Aktualisierungen
Daten: 16 déc. 2025
Fotos: ??
Liftstatistik
40091 Aufruf(e) seit dem 2 mai 2003
Letzter Besuch am 2 mai 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 2527
Ort-ID: 208
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/2527/datas.htm
Daten: 16 déc. 2025
Fotos: ??
Liftstatistik
40091 Aufruf(e) seit dem 2 mai 2003
Letzter Besuch am 2 mai 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 2527
Ort-ID: 208
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/2527/datas.htm

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

